Как изменить место рождения в загранпаспорте ребенка, чтобы избежать проблем с получением виз?

Вопрос №19534216 из г. Симферополь
опубликован 12.07.2022, 17:07
Ребенок родился в г. Симферополь в 2022 году в апреле. Получил загранпаспорт, в котором указано место рождения Республика Крым / Russia. У отца прописка в г. Краснодар., у матери в Крыму. Мы уже получили отказа по одной визе, так же знаем 100% что в Грузию нас не пустят из-за ребенка. Вопрос, если какой-то механизм, чтобы изменить в загран паспорте это поле? Так же мы видели новый закон Федеральный закон от 28.06.2022 № 224-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Можем ли мы им воспользоваться чтобы ребенка оформить место рождения по месту жительства отца в Краснодаре? В Краснодаре отец официально прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действительно, в 2022 году подписан закон, в соответствии с которым, По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 224-ФЗ). Но придётся менять сначала паспорт РФ, потом загранпаспорт.

12.07.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

- местом рождения ребенка может быть указано место жительства родителей

Федеральный закон от 28.06.2022 № 224-ФЗ ‚О внесении изменения в статью 15 Федерального закона ‚Об актах гражданского состояния‘

- по желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории РФ, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории РФ. Закон вступил в силу с 28.06.2022;

- обратитесь в органы ЗАГС по месту жительства отца ребенка.

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

12.07.2022, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сперва оформите новый паспорт и измените место рождения ребёнка на место рождения одного из родителей.

Затем оформляйте уже сам загранпаспорт.

- см. Федеральный закон от 28.06.2022 № 224-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

12.07.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Действительно, Федеральным законом от 28.06.2022 № 224-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в данную статью было внесено существенное изменение.

2. Теперь, в абзаце втором части 2 указанной статьи 15 Закона, прямо определено, что:

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

3. Поскольку ребенок родился до внесения изменения в Закон, то сейчас нужно процедура внесения изменения в запись акта о рождении. Это можно сделать согласно статье 71 указанного выше Закона.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

4. Необходимо вам или отцу ребенка подать заявление по установленной форме в любой ЗАГС России (бланк дадут в ЗАГСе)-о внесении изменений в запись акта о рождении вашего ребенка. Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния составляет 650 рублей.

5. .Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления, согласно ст.71 указанного Закона.

6. Ну и-через месяц- в запись акта о рождении будут внесены изменения, и вы получите на ребенка новое свидетельство о рождении, с указанием его нового места рождения в г. Краснодаре.

7. После получения нового свидетельства о рождении-подаете заявление на получение нового загранпаспорта на ребенка, ну и- максимум через месяц-получаете новый загранпаспорт на ребенка, с указанием места рождения в г. Краснодаре.

8. Таким образом, если завтра, 13 июля 2022 года займетесь данным вопросом, то через два месяца у вас все будет-и новое СоР ребенка и новый загранпаспорт. Везде будет стоять место рождения г. Краснодар.

12.07.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо! Паспорта РФ конечно нет у ребенка 3-ех месяцев:) только свидетельство и загран. Подскажите, нам необходимо обратиться в ЗАГС, который выдавал свидетельство о рождении и на основании закона попросить внести корректировку?

12.07.2022, 17:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Действительно, Федеральным законом от 28.06.2022 № 224-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в данную статью было внесено существенное изменение.

2. Теперь, в абзаце втором части 2 указанной статьи 15 Закона, прямо определено, что:

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

3. Поскольку ребенок родился до внесения изменения в Закон, то сейчас нужно процедура внесения изменения в запись акта о рождении. Это можно сделать согласно статье 71 указанного выше Закона.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

4. Необходимо вам или отцу ребенка подать заявление по установленной форме в любой ЗАГС России (бланк дадут в ЗАГСе)-о внесении изменений в запись акта о рождении вашего ребенка. Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния составляет 650 рублей.

5. .Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления, согласно ст.71 указанного Закона.

6. Ну и-через месяц-в запись акта о рождении будут внесены изменения, и вы получите на ребенка новое свидетельство о рождении, с указанием его нового места рождения в г. Краснодаре.

7. После получения нового свидетельства о рождении-подаете заявление на получение нового загранпаспорта на ребенка, ну и- максимум через месяц-получаете новый загранпаспорт на ребенка, с указанием места рождения в г. Краснодаре.

8. Таким образом, если завтра, 13 июля 2022 года займетесь данным вопросом, то через два месяца у вас все будет-и новое СоР ребенка и новый загранпаспорт. Везде будет стоять место рождения г. Краснодар.

12.07.2022, 18:31

Здравствуйте Олег

Корректировку документа вы вправе просить со ссылкой на Федеральный закон от 28.06.2022 № 224-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

_____

О внесении изменений в запись акта о рождении вашего ребенка платится госпошлина 650 р.

13.07.2022, 05:48