Может ли директор Государственного Бюджетного Учреждения быть учредителем ООО или вести предпринимательскую деятельность как ИП?
Нет, не может. Это запрещено законом. В случае обнаружения такого нарушения закона, госслужащего ждёт соответствующее наказание.
Ни Гражданским кодексом РФ, ни Законом № 14-ФЗ, ни Законом № 7-ФЗ не установлено запрета на учреждение руководителем бюджетного учреждения ооо или ведение коммерческой деятельности, не связанной с деятельностью бюджетного учреждения. Ограничение может быть установлено в трудовом договоре, проверьте. Если там нет подобного пункта, смело действуйте!