Можно открыть больничный лист по месту жительства и закрыть в другом регионе?
С 1 января 2022 года больничные листы оформляются только в электронном виде. Дистанционное закрытие Вами больничного листа не предусмотрено. Лечащий врач может в определенных случаях закрыть больничный лист без посещения поликлиники и осмотра врачом. Но если Вам назначена дата приема, нужно прийти. Если в назначенный день Вы не явитесь к врачу на плановый осмотр, то больничный лист Вам закроют, но с указанием на нарушение режима. Такой больничный лист будет оплачен, но размер больничного пособия будет зависеть от того, были ли причины нарушения режима уважительными (на основании ст. 8 ФЗ-255). Если уважительных причин нет, то пособие снижается со дня нарушения.
ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр
Больничный лист выданный в другом городе можно закрыть по месту жительства Законодательство Российской Федерации допускает оформление больничных листов в разных лечебных учреждениях, а не только по месту проживания.
Закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, только в случае направления в нее для оказания медицинской помощи, иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала Вам медицинскую помощь.
Т.е… чтобы Вам его закрыть в медицинской организации в другом городе, Вам нужно оформить туда направление от той медицинской организации. Которая открывала листок нетрудоспособности.
Можно ли закрыть больничный лист в другом городе, если он открыт по месту жительства?