Можно открыть больничный лист по месту жительства и закрыть в другом регионе?

Вопрос №19534440 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.07.2022, 18:16
Можно открыть больничный лист по месту жительства и закрыть в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2022 года больничные листы оформляются только в электронном виде. Дистанционное закрытие Вами больничного листа не предусмотрено. Лечащий врач может в определенных случаях закрыть больничный лист без посещения поликлиники и осмотра врачом. Но если Вам назначена дата приема, нужно прийти. Если в назначенный день Вы не явитесь к врачу на плановый осмотр, то больничный лист Вам закроют, но с указанием на нарушение режима. Такой больничный лист будет оплачен, но размер больничного пособия будет зависеть от того, были ли причины нарушения режима уважительными (на основании ст. 8 ФЗ-255). Если уважительных причин нет, то пособие снижается со дня нарушения.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр

13.07.2022, 07:10

Больничный лист выданный в другом городе можно закрыть по месту жительства Законодательство Российской Федерации допускает оформление больничных листов в разных лечебных учреждениях, а не только по месту проживания.

12.07.2022, 18:32

Закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, только в случае направления в нее для оказания медицинской помощи, иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала Вам медицинскую помощь.

Т.е… чтобы Вам его закрыть в медицинской организации в другом городе, Вам нужно оформить туда направление от той медицинской организации. Которая открывала листок нетрудоспособности.

13.07.2022, 07:08

Можно ли закрыть больничный лист в другом городе, если он открыт по месту жительства?

12.07.2022, 19:10

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034