Я не поняла, срок исчисляется не с момента развода а со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Татьяна,
в соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Верховный Суд РФ пояснил, что срок исковой давности должен исчисляться не с момента расторжения права, а с момента, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Поясню на примере: супруги расторгли брак. У супругов был общий автомобиль, приобретенный в браке и зарегистрированный на жену. Жена им пользовалась и после расторжения брака, бывший муж никаких претензий и требований о разделе имущества не предъявлял. По прошествии нескольких лет жена автомобиль продала. Естественно, это является нарушением прав бывшего мужа, поскольку автомобиль был совместной собственностью. Вот с того момента, когда бывший муж узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено (т.е. автомобиль продан и деньги получила жена) и будет исчисляться трехлетний срок исковой давности. Если в течение этих трех лет супруг не предъявит исковые требования о разделе имущества и взыскании компенсации за свою долю, то он пропустит срок исковой давности. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Делить имущество можно как в браке, как в период расторжения брака, так и после его расторжения (с учетом срока исковой давности).
существует срок в течение которого лицо узнало о нарушение его прав может обратиться за защитой данных прав. Пример: Ваш супруг при разводе и разделе имущества не знал, что во время брака вы купили квартиру. Вас развели 30.09.2012г. Супруг узнает о квартире купленной вами в браке 10.10.2012г. Начиная с данной даты у него есть срок три года обратиться в суд за защитой своих прав. Еще раз обращу внимание пример взят с потолка, чтобы легче было вам понять. Кроме того о нарушение своих прав супруг может заявить и через 10 лет, поэтому вам нужно будет доказывать, что супруг знал о наличии каких-то обстоятельствах (в данном примере о наличии квартиры) до даты развода.