Продажа доли в коммунальной квартире - нужно ли уведомлять другого собственника?

• г. Анадырь

Являюсь собственником 1/2 доли в коммунальной квартире. Два других собственника имеют по 1/4 доли (наследники первой очереди после смерти моего бывшего супруга). Один из собственников хочет продать мне свою 1/4 доли. Нужно ли извещать письменно второго собственника 1/4 доли о намерении продать свою долю мне? Дело в том, что даже если второй собственник 1/4 доли предложит большую цену за долю, первый собственник намерен заключить договор купли-продажи со мной. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 250 ГК РФ другие собственники имеют преимущественное правом покупки только если доля продается постороннему лицу.

Из буквального толкования данной статьи следует, что в Вашей ситуации второй собственник не имеет преимущественного права покупки.