Как правильно действовать при умышленном повреждении двери в квартире соседом - предъявлять претензию или сразу подавать иск в суд?

Сосед умышленно повредил дверь моей квартиры. Постановление от полиции получено, оценку заказали. Вопрос - Обязательно ли писать претензию соседу или можно сразу исковое в суд писать?
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Если по оценке будет сумма свыше 5000 рублей-пишите жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ.

Отказной отменят, возбудят уголовное дело.

Благодарю за потраченное время!

Что за постановление, вы могли получить до установления суммы ущерба?

Ваш ответ мне непонятен.

Было постановление полиции об отказе в уголовном деле.

Вызывали полицию два раза. Я же не могла предвидеть эту ситуацию и заранее заказать оценку.

Пишите сначала претензию с требованием добровольно возместить причиненный ущерб. Затем обращайтесь в суд.