На улице возле частного дома прохудился кран в газовой трубе. Правомерно ли требовать плату за ремонт крана на уличной трубе?

Лучший ответ

По тексту - иногда да. Если с газовой службой подписано соглашение об эксплуатационной ответственности, и кран - в рамках указанной ответственности.

Согласно ПП РФ №491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет. Те краны, что стоят у Вас в квартире (приватизированной или нет — неважно) после первого отсекающего вентиля Вы можете менять самостоятельно либо с привлечением третьих лиц (за плату).

У вас в договоре с газовщиками должно быть написано о разграничении зон ответственности за газовое оборудование. Что ваше, что ихнее.

Правомера требования платы за ремонт крана.