Наследство машины несовершеннолетнему ребенку - как оформить продажу и разрешение опеки
Добрый день, Мария, в вашем случае, стоит учесть, что если ребенок не достиг возраста 14 лет, то договор заключается родителями от его имени, это указано в ст. 28 ГК РФ.
Чтобы продать автомобиль, который принадлежит ребенку, следует вначале получить разрешение в органах опеки. Это относится не только к сиротам, но и ко всем детям, которые имеют полноценную семью.
Стоит учесть, что в разрешении, выданном органами опеки, должна стоять конкретная сумма, которую следует перевести на счет несовершеннолетнего. По этой причине лучше вначале самостоятельно выполнить независимую оценку машины и уже потом, обращаться в инстанцию. Без этого в органах опеки могут указать долю, которая будет превышать стоимость всей машины.
Здравствуйте, Мария!
1. НЕТ, оформлять автомобиль на себя не обязательно, однако свидетельство о праве на наследство у вас уже должно быть на руках для продажи, выданное нотариусом.
2. ОДНАКО, если наследником является в том числе несовершеннолетний, то для отчуждения (продажи) автомобиля требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие органов опеки и попечительства.
3. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
4. Обратитесь в отдел опеки по месту жительства ребенка, никаких сложностей не возникнет, это ведь не недвижимость вы собираетесь продавать, где нужно предоставить другое жилье.
Всех Благ Вам!
Здравствуйте!
Если коротко - получить разрешение будет необходимо при любой манипуляции с имуществом, которое (даже частично) принадлежит несовершеннолетнему. Продажа, обмен, выделение долей, раздел, даже сдача в аренду - любое действие должно быть под контролем органа опеки. При этом речь идёт и о транспорте, и о ценных бумагах.
Разрешение выдает орган опеки по месту жительства детей. Для подачи заявления и документов, необходимых для получения разрешения на сделки с имуществом детей, можно обратиться в любое отделение МФЦ - там и очередь меньше, и график работы удобнее.
Срок получения приказа о предварительном разрешении - 15 рабочих дней. Все разрешения выдаются бесплатно, только на основании полноты предоставленных документов, необходимых в соответствии с административным регламентом. (60 СК;
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
В данном случае для продажи авто необходимо получить согласие органов опеки, иначе сделку не сможете провести.
Договор заключается родителями от имени ребёнка.
Матери не нужно переоформлять авто на себя, здесь опять с согласия опеки.
- см. ст. 28, 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Здравствуйте, Мария! Если хочет принять наследство, то старший ребенок вправе подать на установление отцовства согласно ст.49 Семейного кодекса РФ. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. если отцовство будет установлено, то оба смогут унаследовать. Если нет, то только тот, кто записан сыном умершего. Для отчуждения имущества несовершеннолетнего или доли в имуществе нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Мать в данном случае не может оформить автомобиль на себя, т.к. не входит в круг наследников (не состоит в браке). Т.е. вопрос не то, что не нужно, а она не вправе это делать.
Без разрешения органов опеки - ст. 37 ГК РФ - никак ничего не продать.
Мать не сможет оформить на себя автомобиль, хоты надо пропитаться через опеку этот вопрос порешать. Это в случае, если не хотите продавать, а хотите пользоваться в интересах ребёнка.
Не вполне понятно, что за не оформленный ребёнок и где его мама? Про то, что пенсия по потере кормильца положена,, если отец умер. Но для этого надо в судебном порядке установить отцовство, но при умершем отце сложности имеются...
1.Прежде чем продать машину, необходимо получить у нотариуса свидельство о праве на наследство на имя ребенка (ст.1162 ГК РФ).
2.Затем получить согласие органов опеки на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
3. Оформлять автомобиль на себя (ставить на учет в ГИБДД) не требуется.
Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) (п.8 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764).
Поскольку вы собираетесь автомобиль продавать, а не эксплуатировать, такая регистрация избыточна.
4. При наличии согласия органов опеки и попечительства вы заключаете с покупателем договор купли продажи автомобиля от имени ребенка в лице его законного представителя.
Покупатель на основании договора регистрирует автомобиль на свое имя в ГИБДД.
Мария, добрый день.
1) Да, можно продать автомобиль, принадлежащий несовершеннолетнему, на праве наследства, матери оформлять автомобиль на себя не нужно
Однако сначала производим следующие действия ↙️
☑️ Получить свидетельство у нотариуса
☑️ Получить письменное разрешение отдела опеки и попечительства на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего ребёнка.
Возможность заключения, например, договора купли-продажи с несовершеннолетним зависит, в частности, от возраста ребенка и предмета договора. Так, в большинстве случаев с малолетними в возрасте от 6 до 14 лет заключить договор купли-продажи нельзя (за исключением, например, мелких бытовых сделок). Для заключения договора с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет в ряде случаев потребуется письменное согласие их родителей (законных представителей), а также предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Источник статья 37 ГК РФ
_______
☑️Заключить Договор купли продажи с покупателем.
С уважением.