Нотариальные услуги - свидетельство пережившего супруга и освобождение инвалида 2 группы от оплаты – как это работает?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по нотариальным услугам.

Супруг приобретает ½ квартиры. Там супруги не были прописаны никогда. Разводятся, имущество не делят. Через 5 лет регистрируют брак. Т.е. имущество было до брака. Супруг оставляет завещание на супругу свой доли в квартире. Нотариус навязывает услугу «Свидетельство пережившего супруга» - 4200 рублей. На доводы что она вступает в наследство по «завещанию», отвечает что имущество не делилось.

Это первый вопрос.

Второй:

Наследник, вдова инвалид 2 группы. Статья НК РФ 333.38 «инвалиды 1 и 2 группы освобождаются на 50 % по всем видам нотариальных действий.

Как это считать? Общая сумма или только госпошлина или УТПХ? Или на выбор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Супруг приобрел долю в квартире в браке. Вы же её не разделили после развода. Она так и осталась не поделённой, а потом опять зарегистрировали брак.

Льготы и скидки есть только на госпошлину.

На технические услуги нотариуса нет скидок и расценки у каждого нотариуса свои.