Выплачивается ли пенсия умершего?
В каком случае выплачивается пенсия умершего пенсионера вдове? Умерший получал пенсию по инвалидности 13000 рублей.
Только суммы начисленной наследодателю пенсии, оставшиеся не полученными им при жизни, переходят по наследству.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.