Екатеринбург, 13.07.2022, 14:09

Куда обращаться, если место жительства ребенка определено судом у иатери, а отец ребенка не отдает.

Вопрос №19536863 из г. Екатеринбург
опубликован 13.07.2022, 14:09
Куда обращаться, если место жительства ребенка определено судом у иатери, а отец ребенка не отдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Постараюсь понятнее ответить.

Порядок действий следующий.

1. Идете в суд и получаете исполнительный лист.

2. Предъявляете лист приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Приставы по нему работают.

Т.е обращаться надо к пристам.

Они исполняют судебные решения.

Ст. 66 СК РФ, ст. 13 ГПК РФ.

13.07.2022, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Лариса!

1. Если есть решение суда. Что ребенок должен проживать с матерью, то необходимо СРОЧНО обратиться в ФССП (к судебным приставам) и с их помощью изъять ребенка у отца.

2. Если отец скрывается, то приставы объявят его и ребенка в исполнительский розыск.

3. НО, эт только в том случае, если есть решение суда по определению места жительства ребенка, а не строчка в решении суда например по разводу.

4. Если такого решения НЕТ, то ребенка вы не заберете просто так.

Нужно СРОЧНО обращаться в суд с таким иском.

В соответствии со ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Всех благ Вам!

13.07.2022, 14:12

На основании решения суда получаете исполнительный лист и далее обращаетесь к приставам, они примут все положенные меры. В течении ребёнка могут объявить в розыск.

- см. ст. 65 СК РФ, ст. 13 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

13.07.2022, 14:15

Добрый день! Вам нужно обратиться в отдел полиции с заявлением об удержании ребенка, с приложением решения суда. Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

13.07.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приставы нам отказали, ссылаясь на неправильное заполнение судом исполнительного листа. Мы снова обратились в суд, нам ответитили, что все заполнено верно. Что нам делать?

13.07.2022, 14:26

Здравствуйте, Лариса!

1. Если лист заполнен верно, то это приставы как всегда работать не хотят.

2. ПИШИТЕ ЖАЛОБУ старшему приставу в порядке подчиненности.

3. Я понимаю, что каждый день у вас сейчас на счету, но без БУМАЖНОЙ Волокиты у нас в РФ ничего решить не получается, увы.

СРОЧНО жалобу старшему приставу на бездействие и отказ в принятии судебным приставом-исполнителем исполнительного листа.

С Уважением!

13.07.2022, 14:30

А отказали письменно? Что именно неправильно было заполнено?

Прежде чем писать жалобы надо понять причину отказа.

13.07.2022, 14:36