Как правильно распределить наследство между племянницей и внучкой - исследование случая двух сестер-бабушек

Вопрос №19536880 из г. Красноярск
опубликован 13.07.2022, 14:11

Вопрос такой: Первая бабушка и вторая бабушка (обе слава богу живы) - родные сестры. У первой бабушки сын-он умер, внуков нет. Есть квартира. У второй бабушки дочь и сын-умер давно. У дочери (племянницы) есть дочь (первая внучка) и у сына осталась дочь (вторая внучка). Первая бабушка хочет написать завещание племяннице. Может ли вторая внучка оспорить завещание? Первая бабушка думает, что лучше написать завещание или дарственную (но на дарственную надо платить большой налог)

Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда завещание, которое достаточно сложно оспорить.

С уважением.

13.07.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Не сможет внучка оспорить завещание.

13.07.2022, 14:14

Запретить обратиться в суд не может никто, но нужны основания.

Если бабушка в твердом уме и здравой памяти это делает, то суд откажет.

13.07.2022, 14:16

Здравствуйте!

Определить, есть ли у внучки право на обращение в суд, можно потому, кто наследовал бы после смерти первой бабушки при отсутствии завещания.

Если бабушки являются родными сестрами, в случае смерти первой бабушки наследником была бы вторая бабушка, то есть вторая внучка к наследованию бы не призывалась.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поэтому у внучки не будет права на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным.

13.07.2022, 14:17

Здравствуйте.

Оспорить в суде завещание может тот, чьи права или законные интересы нарушены завещанием. Это те, кто без завещания претендовал бы на наследство по закону.

-----------------

Есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.

2. Нетрудоспособные супруг и родители.

3. Нетрудоспособные иждивенцы — любые лица, которые проживали вместе с наследодателем и которых он содержал.

---------------------

По разным основаниям завещание можно признать ничтожной или оспоримой сделкой.

Ничтожное завещание — это такое завещание, которое недействительно с момента, когда его составили.

Завещание ничтожно, если:

- завещатель был недееспособным;

- завещание совершено через представителя;

- завещание совершено двумя или более гражданами;

- завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;

- завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.

----------------

Также завещание можно оспорить в течение трех лет со дня, когда открыто наследство.

Оспоримое завещание — это такое завещание, которое недействительным признает суд при наличии достаточных оснований.

Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например:

- наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса;

- при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя;

- суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания;

- суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.

---------------

Если завещание составлено правильно, а вторая внучка не имеет права на обязательную долю в наследстве, оспорить завещание будет сложно.

13.07.2022, 14:18

Завещание практически невозможно оспорить, оно ведь заверяется нотариусом, который убеждается, что человек дееспособен и понимает значение своих действий. Тут даже через суд бесполезно.. Что касается дарственной - между близкими родственниками (включая бабушек и внучек) эта сделка налогом не облагается вообще.

13.07.2022, 14:19

Спасибо Всем за ответы!

А если на первую внучку напишет завещание. Вторая внучка сможет оспорить?

13.07.2022, 14:18

Подать иск сможет, но если не значит что оспорит. Мы же не знаем о наличии у бабушки каких либо заболеваний. Пусть возьмет справку у психиатра на дату составления завещания (хотя закон этого не обязывает)

13.07.2022, 14:20

Здравствуйте, Галина!

Право на оспаривание как договора дарения так и завещания у второй внучки имеется, однако для оспаривания нужны реальные основания, их найти достаточно сложно тем более при живом наследодателе (дарителе). Можно второй внучке, например, официально сообщить о совершенном завещании, с момента получения сообщения пойдет годовой срок на обжалование завещания.

13.07.2022, 14:33