Можно ли усыновить ребенка, которому отберут родительские права?

Извините за беспокойство подскажите пожалуйста у гражданского мужа есть дочь 13 лет живет у прабабушки со стороны мамы т.к. маме этот ребёнок похоже не нужен ситуация плаченая если лишить родительских прав маму этого ребёнка могу я её потом удочерить?
Лучший ответ

Папа может в судебном порядке определить место жительства дочери с ним и с мамы ребёнка взыскивать алименты. При образовании задолженности по алиментам лишить маму в судебном порядке родительских прав.

Для того, чтобы сразу подать на лишение в родительских правах, нужны весомые аргументы, только того факта, что ребёнок проживает преимущественно с бабами не достаточно.

Статья 69 СК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения:

злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);

уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Поэтому, если указанных основании нет, лучше воспользоваться первым вариантом.

Здравствуйте!

Да, сможете удочерить через суд. Шансы есть.

Для начала пусть отец ребенка установит в судебном порядке место жительства ребенка с ним. Затем подаст на алименты на мать ребенка и потом можно лишить родительских прав.