Как защитить себя от взысканий банка - судебный возрождение и сроки давности

Вопрос №19536968 из г. Томск
опубликован 13.07.2022, 14:39

Как написать возрождение в суд? Сегодня получила письмо с суда о том что в пользу банка русский стандарт с меня взыскивают 129349.97. Кредит брала в 2006 г. Сейчас нигде не работаю, состою на бирже труда как безработная, недавно освободилась из мест лишения свободы. Да и вообще разве нет сроков давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Возражения пишутся в свободной форме, их суть - несогласие с исковыми требованиями. Они могут быть фактическими, когда факты, по мнению ответчика, не соответствуют тому, что изложено в иске и юридическими, когда ответчик не согласен с применимостью тех норм права, на которых истец основывает свое требование или их интерпретацией. Срок исковой давности может быть применен лишь по заявлению ответчика, сам суд, по своей инициативе, применять его не вправе. Если истекла давность, пишите в суд соответствующее заявление.

13.07.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Вы вправе подать мировому судье возражения на суд. приказ. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

13.07.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок исковой давности составляет 3 года и по кредитам исчисляется по каждому просроченному платежу.

13.07.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Необходимо изучить исковое заявление и написать обоснованное возражение, где просить применить судом срок исковой давности.

13.07.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пишите отзыв на иск в суд, применяйте истечение СИД. Истцу откажут в рассмотрении иска.

- см. ст. 149, 196 ГПК РФ.

13.07.2022, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы получили решение или судебный приказ?

13.07.2022, 14:57

Срок исчисляется с 14.07.2022 и течет по 27.07.20222 (выходные дни в срок не включаются в силу закона). Подавайте возражения.

13.07.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Суд был

29.06.22 г письмо суд мне направил 06.07.22. А получила его я 13.07.22 г. До какого числа я должна написать возражение.

13.07.2022, 14:53

Если уже был суд и вынес решение, то у Вас есть месяц со дня вынесения решения в окончательной форме для апелляционного обжалования.

13.07.2022, 14:56

Если вынесен судебный приказ, то отсчёт 10 дневного срока для подачи возражения начинается с 14.07.2022

13.07.2022, 14:57

Здравствуйте, Надежда!

Если под получением письма из суда подразумевается получение судебного приказа, то у Вас есть 10 рабочих дней для направления возражений относительно его исполнения.

13.07.2022, 15:00

Хочу выразить благодарность всем юристам за ваше потраченное время, для помощи в решении моей проблемы. Спасибо за ваши советы и помощь в написании возражения в суд. Сегодня я получила судебное определение об отмене судебного приказа. Спасибо вам большое!

27.07.2022, 06:17

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034