Иркутск, 13.07.2022, 14:56

Жело находится в сложной ситуации - как взыскать ущерб и получить компенсацию за судебные расходы?

Вопрос №19537048 из г. Иркутск
опубликован 13.07.2022, 14:56
Жело по взысканию ущерба по ДТП, хочу заявить дополнительно ещё и суд. расходы (т.к. появились новые) Судья следующим процессом хочет окончить дело и боюсь не приведёт ли моё ходатайство о взыскании. Расходов к увелич иск. треб и к возобновлению производства по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с таким заявлением отдельно в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

14.07.2022, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Не приведёт.

13.07.2022, 14:58

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 39 ГПК РФ при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

13.07.2022, 14:58

Получается суд может вынести решение в день заявления ходатайства о суд. расходах?

13.07.2022, 15:00

Да. может вынести такое решение в день заявления ходатайства об изменении требований.

13.07.2022, 15:02

Всё на усмотрение суда.

13.07.2022, 15:02

Судебные расходы не увеличивают исковые требования. Поэтому не должно привести, только не оформляйте уточняющий иск, просто отдельный документ на возмещение суд расходов и доказательства, что вы тратили на то свои деньги.

13.07.2022, 15:05