Сроки давности на выплаты страхования ОСАГО при смертельном исходе - что говорит закон?
Есть ли срок давности по обращению выплат страхования осаго (смертельный исход при дтп, пешеход) прошло 6 лет? Или со смертельным исходом сроков давности нет на получение компенсации?
Срок Обращения в страховую компанию ограничен 3 годами. Согласно п.2 ст.966 Гражданского Кодекса РФ -
«2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).Требования о взыскании компенсации морального вреда срока давности не имеют.
Надр смотреть законодательство и договор.
Тоесть, если я буду обращаться в страховую компанию за выплатой страховки за смерт. Исход мамы при дтп, мне откажут?
Не должны отказать. Срок давности следует исчислять не со дня наступления страхового случая, а со дня отказа в выплате страхового возмещения. Поэтому есть смысл обратиться в страховую компанию за получением выплаты.