Как правильно поступить после того, как председатель СНТ потребовал перерасчета долга за электричество?

• г. Воронеж

Такая ситуация. Купили дом в СНТ. Оповестили об этом председателя. На следующий день нам выключили электричество, приехал председатель и сообщил что счетчик нужно вынести на улицу. Мы возражать не стали, согласились. При этом на старом счетчике он обнаружил цифры, за которые предыдущие владельцы якобы не платили (мол платежи были всего два года по среднему). Сам счетчик даже не опломбирован был. На текущий момент стоит новый счетчик с нашими показаниями, он опломбирован, но как я понял на учёте не стоит. На мой вопрос о поверке счетчика, в какой период делать, мне ответили что как хочешь, можешь вообще не делать, можешь хоть каждый месяц. Мол это просто счетчик для СНТ, чтобы следить за потреблением и платить по эти кВт. Недавно председатель написал, чтобы я разбирался с предыдущими владельцами по поводу долга иначе меня отключат от ЭЭ. Он пересчитал те цифры со счетчика по актуальному тарифу и записал эту сумму на меня, хотя я ещё даже договор о вступлении в члены СНТ не написал т.к. управа не работает.

Появилось несколько вопросов:

1. Насколько законно требовать с меня долг предыдущих хозяев и отключать от электричества при отказе от уплаты? Если нет, то куда обращаться в данном случае?

2. Имеют ли вообще хоть какую-то юридическую силу эти пересчитанные цифры? Ведь счетчик даже не опломбирован был. И даже если вести дело в суде, то как он сможет это всё доказать, если сейчас установлен новый счетчик.

3. Счетчик который сейчас стоит и опломбирован, но не стоит на учёте это плохо? Как его поставить на учет, чтобы в дальнейшем не было проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Председатель СНТ пытается ввести Вас в заблуждение, это долги предыдущего хозяина, покажите ему договор купли продажи участка, там наверняка ничего нет про долги, кроме того, долги не на участке, а на физ. лице.

В случае каких либо неправомерных действий со стороны председателя СНТ — заявление в правоохранительные органы КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Вы не обязаны платить за предыдущих собственников и пригрозите председателю заявлением в полицию и судебными разборками. Прибор учёта вы обязаны зарегистрировать у энергетиков с опломбировкой.