Екатеринбург, 14.07.2022, 08:13

Пьяный муж попал под поезд - возможна ли компенсация от РЖД и какую сумму ожидать?

Вопрос №19539009 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2022, 08:13
Муж пьяный попал по поезд. Можно ли подать на Ржд в суд и получить компенсацию, остались жена, дочь и родная сестра мужа. Какую сумму ржд должен выплатить. Официально ни где не работал, страховки жизни не было. В день трагедии был сильно пьяный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не читайте ответ Паутиной Е.Ю., она не в курсе этой проблемы. За смерть мужа под колёсами железнодорожного транспорта Вам полагается выплата в сумме 2 000 000 руб. Только не от РЖД, а от страховой компании Обязательного Страхования Гражданской Ответственности Перевозчика (ОСГОП), в которой был застрахован риск гражданской ответственности собственника железнодорожного состава. Федеральный закон №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном». От РЖД Вы имеете право требовать в судебном порядке выплаты компенсации морального вреда за смерть мужа. Вот здесь, при определении суммы выплаты суд учтёт состояние алкогольного опьянения Вашего мужа, и СНИЗИТ эту сумму, но не может ОТКАЗАТЬ в её выплате. Будут вопросы, обращайтесь.

14.07.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте в суд с помощью юриста и может что-то вам и присудят.

Оформляйте пенсию по потере кормильца детям. Наследство оформляйте.

14.07.2022, 08:23

Добрый день, в данном случае надлежащим ответчиком будет страховая компания, размер компенсации судом может быть снижен исходя из обстоятельств дела (состояние алкогольного опьянения вашего мужа)

14.07.2022, 09:54

Не имеет значения, кем был Ваш погибший муж: пассажиром, или пешеходом. Значение имеет только факт смерти в результате происшествия на транспорте. И пассажиры, и пешеходы имеют одинаковые права.

14.07.2022, 11:51

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034