Вологда, 14.07.2022, 12:41

Как исчислить срок исковой давности и на какой период могут взыскать долг при отмене судебного приказа?

Вопрос №19539815 из г. Вологда
опубликован 14.07.2022, 12:41
Скажите пожалуйста как исчислить срок исковой давности если отменен судебный приказ, за какой период могут взыскать долг? Иск предъявлен 14.06.2022 на взыскание коммунальных услуг за период с 01.02.2013 по 28.02.2021. Ранее за этот же период долга был вынесен судебный приказ от 26.04.2021, который потом был отменен 14.09.2021
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет СИД: 14.06.2022 - (3 года + приблизительно 4,5 месяца) = по январь 2019 г сид пропущен.

14.07.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Когда был вынесен судебный приказ и когда он был отменен?

14.07.2022, 12:42

Срок исковой давности - 3 года.

14.07.2022, 12:43

На предъявленный иск обязательно направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК о частичном применении СИД.

14.07.2022, 12:43

Пишите возражение на исковое заявление, просите суд применить срок исковой давности. Так как коммунальные платежи являются периодическими, то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно.

14.07.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" вам в помощь.

С 26.04.21 по 14.09.21 СИД не исчисляется (00 лет 04 мес. 18 дн.).

До подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП) СИД исчисляется с даты подачи заявления по Почте или с даты подачи в суд непосредственно. Например: с 11.04.2022 и до 11.04.2019 долг не взыскивается.

Иск подан по истечении 6 месяцев с даты отмены СП (14.06.2022 - 14.09.2021 = 00 лет 09 мес. 00 дн.) так что смело заявляйте о пропуске срока исковой давности и как минимум до 02.2019 долг вам спишут.

Также учитывайте, что с 06.04.2020 до 01.01.2021 действовал мораторий на начисление и взыскание пени за ЖКУ и капремонт и по этому критерию вы снизите долг. Обязательно подайте об этом свои возражения на иск. если пеня в долг будет учтена у вас истцом.

14.07.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер!

Сроки исковой давности считайте с января 2019 г.

До января 2019 г. срок пропущен.

Возражения готовьте в суд. Ссылайтесь не ст. 196 ГК РФ, а также на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

14.07.2022, 22:04

Вынесен 26.04.2021, а отменен 14.09.2021

14.07.2022, 12:44