Как доказать правомерность показаний электросчётчика - где провести экспертизу и что говорит закон?
Смените прибор учёта официально через энергетиков и направьте старый на поверку. Подучите заключение и с ним можете правлению СНТ предъявлять претензии.
Замена приборов учёта давно уже производится, т.к. класс точности д.б. высокий:
п. 142 Постановления Правительства РФ № 442, если у потребителя до мая 2012 года был установлен ИПУ с классом точности ниже 2.0 (чаще всего, это 2.5), то им можно пользоваться до момента истечения срока его поверки. Затем его необходимо заменить, установив новый прибор учёта, соответствующий требованиям п. 138 ПП РФ № 442.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru
Счетчик должен проходить поверку.
Можете в любой организации это сделать, которая оказывает соответствующие услуги.