Может ли местная почта повторно взимать плату за пересылку посылки, если отправитель уже ее оплатил?
Имеет ли право местная почта повторно взымать с гражданина, получающего посылку, плату за пересылку посылки в размере 8% от её стоимости, направленной ему отправителем наложенным платежом, если отправитель уже оплатил пересылку. О чем указано в бланке (за вес, за ценность)?
Где-то ошибка. При наложенном платеже отправитель ЗА адресата не платит.
Правила оказания услуг почтовой связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 725)
(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)
"I. Общие положения
1. Настоящие Правила, разработанные на основе актов Всемирного почтового союза, федеральных законов "О связи", "О почтовой связи", Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", регулируют отношения между операторами почтовой связи, оказывающими услуги почтовой связи общего пользования (далее именуются - услуги почтовой связи), и пользователями этих услуг (далее именуются - пользователи) и определяют порядок оказания услуг почтовой связи, права и обязанности операторов почтовой связи и пользователей.
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
"почтовое отправление, посылаемое наложенным платежом" - почтовое отправление с объявленной ценностью, пересылаемое между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которого отправитель поручает объекту федеральной почтовой связи взыскать установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу отправителя".