Как обойти закон и пожениться до 18 лет - опыт 17-летнего парня, сделавшего предложение своей 21-летней возлюбленной
снижение брачного возраста возможно при следующих условиях: во-первых, лицо, желающее вступить в брак, должно достигнуть 16 лет, поскольку для лиц, не достигших указанного возраста, законодатель предусматривает иные правила; во-вторых, при наличии жизненных обстоятельств, которые органы местного самоуправления могут признать уважительными и дать разрешение на снижение брачного возраста. такими причинами обычно являются беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и т.п.
Семейный кодекс РФ не определяет порядок получения разрешения на снижение брачного возраста несовершеннолетними брачующимися. Однако из норм закона следует, что основанием для получения такого разрешения является заявление, которое подают в органы местного самоуправления по месту своего жительства лица в возрасте от 16 до 18 лет, желающие вступить в брак. Полагаем, что ни родители, ни попечители не наделены таким правом, поскольку заключение брака - это добровольное, самостоятельное волеизъявление самого несовершеннолетнего, направленное на возникновение брачного правоотношения. Наличие обмана, выражения воли других лиц, заблуждения приведет к недействительности брака. По этой же причине обязательного согласия на снижение брачного возраста несовершеннолетнего лица не требуется от его законных представителей, однако их мнение может быть принято во внимание при вынесении такого решения органами местного самоуправления, но вопрос должен быть разрешен исключительно в интересах самого несовершеннолетнего. В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона об актах гражданского состояния, разрешение на вступление в брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет должно быть представлено в орган загса одновременно с подачей заявления о заключении брака.
Таким образом, вам следует обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением о снижении брачного возраста, изложить в нем причины (одной той причины, что вы хотите пожениться в счастливое число не достаточно). После получения обратиться в орган ЗАГСа. Удачи!