Коллега задержан за хищение забора - что грозит без судимости и как определить статус украденного?
Как инкриминируется деяние моего коллеги. Вчера при проследовании на личном автомобили к своему дому, он заметил демонтированный старый забор, рядом с вновь установленным. Решил взять 2 секции данного забора к себе на содовый участок. Во время погрузки в машину был задержан сотрудниками полиции по подозрению в хищении. Старый забор оперативные сотрудники будут считать как готовое изделие или как металлолом? Если у коллеги нет судимости и приводов в полицию при значительном ущербе ст. 158 УК РФ что ему может грозить?
Покушение на кражу.
Считать должны по цене металла.
Если часть 2 статьи 158 УК РФ
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Покушение на кражу. При отсутствии судимостей, возмещении ущерба (в данном случае изъято похищенное, извинения стоит собственнику принести), можно прекратить дело за примирением, либо с назначением судебного штрафа.