Получен судебный приказ о задолжности по кредиту - почему сумма уменьшилась в разы и как действовать?

Имелся долг перед Сбербанком. Был суд. Дело ушло в исполнительное производство в 2014 году. С тех пор приставы переодически посещали меня и искали где могли мое имущество. Имущество не имею. Долг не был закрыт. Исполнительное производство не однократно закрывалось и открывалось по новой. В 2019 году Сбербанк продал долг по договору цессии ООО «ГНК-Инвест». ООО «ГНК-Инвест» продолжало подавать приставам решение суда сбербанка на сумму указанную в решении. Последний раз подали в феврале 2022 года. 13.07.2022 получил судебный приказ о задолжности по кредиту перед ООО «ГНК-Инвест» по договорам сбербанка. Сумма отличается от той которая была подана в феврале. Стала значительно ниже. Полная сумма задолжности 4 кредитов была 1 300 000 руб. Сейчас ООО «ГНК-Инвест» требуют погасить задолжность в районе 50 000. Это что? Нужно ли гасить или подать на отмену судебного приказа? Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ

Добрый день!

Конечно надо отменять судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Спасибо! В пятницу подали на отмену! Ждем решение.

Нужно подавать возражение на судебный приказ и его отменять. Ранее уже было взыскание в суде и второй раз это невозможно, даже при цессии.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего 50 000 - это проценты за отдельный период.

Отменяйте конечно приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

С Уважением!

Спасибо большое. Было такое подозрение!

Добрый вечер. Мы тем более не знаем Вашу ситуацию.

Вам следует придти в судебный участок с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

После этого Вы сможете принять решение о дальнейших действиях (отмена Приказа или оплата ИП)

Спасибо огромное! Учту!