Возможность расторжения дарения несовершеннолетнему из-за невыполнения условия о продаже доли в комнате - что нужно знать и какие альтернативы есть?

• г. Вологда

Прошу оценить возможность осуществить расторжение договора дарения несовершеннолетнему по основанию невыполнения постановления органа опеки 09.2013 “О разрешении на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетней” - отчуждение доли несовершеннолетней не произошло.

У нас было разрешение органов опеки на отчуждение доли в комнате (ул.Комсомола), при условии выделении доли ребенку в однокомнатной квартире (ул.Орджоникидзе), комната была не продана (отчуждение доли ребенка в комнате не произошло), но доля (1/2) в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) была выделена (через дарение). Органы опеки дали устное согласие выдать постановление на расторжение (возврат сделки - расторжение договора дарения), с условием если найдем нотариуса, который данную сделку осуществит.

Все стороны согласны:

Лицо действующее в интересах несовершеннолетней (мать)

Лицо подарившее долю в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) несовершеннолетней

Органы опеки (условно)

Реально ли осуществить задуманное, подпишется ли нотариус?

Предложите пожалуйста альтернативный вариант, мать несовершеннолетней готова выделить долю На Кондратьевской, в новой купленной, и уже не ипотечной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если доля несовершеннолетнему уже подарена и регистрация права прошла - то обратно никак. Отчуждение дальнейшее опять же с разрешения органов опеки (купля-продажа только, если ребенок малолетний). Вряд ли найдется нотариус, учитывая тот уровень ответственности, которую они несут.