Отказы СБ из-за судимостей - как жить дальше?

• г. Владимир

Вообщем такой вопрос

Мне СБ везде отказывает иза чего причём не понятно как в банке отказ и до свидание

Хотя я не пытаюсь устроиться на какие-то военные и тд склады объекты

Пытался просто пойти на склад озон или магнит

То есть самое простое

Но увы устраивать я устраиваю а сб нет но где в законе такая статья чтоб меня не брать иза моих судимостей на работу?

Да и причины отказа тоже не вижу

Скажу про судимости теперь

Та судимость что была в 2014 г уже конечно погашена и я пытался устроиться в многие фирмы и брали

Правда некоторые сб опять же пробили меня и узнали эту судимость но почему-то взяли на работу

Потом же появилась 272 статья и под конец сразу же появилась 158

Мне в УФСИН сказали что раз ты осужден по 272 а щас еще и 158 то теперь тебе 2 года ждать гашение судимости

Так вот

Я отбыл за 272 и за 158

Щяс сижу просто дома и не где не отмечаюсь не отбываю

Был также не давно в УФСИН и сказали

6 числа этого месяца у тебя все погашенно типо

И я думал ну раз закрыто и погашенно.

То взяли бы работать почему бы нет

Но да я узнал что сб не официально собираесобирает инфу про судимости и может просто отказать человеку хоть и не имеет на то право

Но а мне что делать?

Переезжать в другую страну это понятное дело

Но не официально работать да и ещё с обманом да и без всяких отчислений чтоб потом на пенсии лапу лизать мне это не очень то и нравится

Да и как я вычитал можно пойти в Прокуратору по такому поводу ведь я не рецидивист или сидевший за много убийств ну и также не наркоман чтоб была плохая у меня слава чтоб сб об этом все знала и не брала

Просто у меня ток эти статьи больше не чего такова нет чтоб еще могли отказать

Также на других работах я работал и в трудовой книжке все есть и все отлично

Поэтому считаю что справки навести они не могли что я пил на работе или что-то такое

Только иза этих судимостей не берут

Но как жить то человеку я понимаю это им не важно но иза них не берут

Хотя как я писал выше странно что с 161 брали в другие фирмы

03.2021 п. г ч. 3 ст.

158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2) 01.06.2020 осужден ч. 1 ст. 272

УК РФ к 1 году исправительных работ.

3) 22.09.2014 осужден п. г ч. 2 ст.

161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Денис, если честно, то ничего удивительного нет. На что вы рассчитывали с такой биографией.

Однако, на данный вопрос нет однозначного ответа, т.к. он четкого регламентирования не имеет. В разных компаниях, учреждениях, организация, могут быть сотрудники отвечающие за экономическую и кадровую безопасность. Для них есть внутренние регламенты безопасности, где могут быть прописаны данные вопросы. Однако, на практике решения носят субъективный характер. Если ваш непосредственный руководитель, может дать вам положительную характеристику и поручиться за Вас, то вопрос может решиться положительно. Однако, если ходатайств нет, то решения идут, как на конвейере, ведь вы не одна устраиваетесь на работу. Есть понятие, с судимостью не брать, особо связанных с: наркотиками, кражами, тяжкими преступлениями. ВОР И ГРАБИТЕЛЬ РЕАЛЬНО НИКОМУ НЕ НУЖЕН - НА СКЛАДАХ, тем более военных. Возможно дополнительно смотрят административную практику, либо другой компромат. Все еще зависит от должности.

На практике, вообще-то, кандидату не сообщают причину отказа, но вы можете попросить встречи с сотрудником СБ и по человечески попросить объяснить в чем проблема (может пойти на встречу)

СУДИМОСТЬ - по жизни с гражданином. И сотруднику СБ то, что она погашена НИКАКОЙ РОЛИ не играет. Тем более когда это не одна судимость, а несколько.

В информационном центре (ИЦ) МВД России, сохраняется (постоянно) информация о судимостях, о погашенных судимостях, о привлечении к уголовной ответственности, о прекращении уголовных дел как по реабилитирующим основаниям, так и не не реабилитирующим, административная практика. Эту информацию убрать никак нельзя.