Как Беларусь будет розыскивать призывника с вторым гражданством и каковы перспективы экстрадиции?
Вопрос про Беларусь. В какой розыск объявляется призывник, если известно, что он за границей (повестки не подписывал)? У призывника ещё есть второе гражданство (РФ). Если это УК, то может ли Беларусь каким-то образом экстрадировать этого призывника, если у него паспорт РФ, а паспорт РБ он нигде не использует? Сам вБеларусь никогда не вернётся.
Здравствуйте Антон!
Могу Вас успокоить!
Ни о какой экстрадиции призывника, причем гражданина РФ ы Беларусь речи идти не может.
Экстрадиция может осуществляться только на основании статьи 56 Обязанность выдачи "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" и только граждан Беларуси, в отношении которых возбуждено уголовное дело
Отдельно, в ст.57 Отказ в выдаче указано, что
1. Выдача не производится, если:а) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны
Поэтому никаких оснований для Вашей выдачи белорусской стороне не имеется
Удачи Вам!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
О каком розыске вы ведете речь, если призывник повестку не подписывал (так вы пишите в своем вопросе).
В ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонением от призыва считается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым ч. 1 ст. 31. Федерального закона №53-ФЗ 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе". относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
Объявление в розыск возможно только при возбуждении уголовного дела по статье 328 УК РФ при условии, что призывник расписался в повестке.
Если призывник не расписывался в повестке, то не будет возбуждения уголовного дела и соответственно объявления в розыск.
Экстрадиция возможна только при возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте Антон
Согласно Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 307-З "Об оперативно-розыскной деятельности" с поправками от 13 января 2021 г. № 88-З (2/2808 от 13.01.2021), призывник может быть объявлен в розыск при возбуждении уголовного дела.
Статья 435. Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу1. Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу –
наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
_________
Двусторонние договоры об оказании правовой помощи, включающие вопросы экстрадиции, имеются у России с рядом государств ближнего и дальнего зарубежья.
Выдача лица, совершившего преступление (экстрадиция), - это передача для привлечения к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления или осужденного государством, на территории которого он находится, другому государству, где было совершено преступление, или государству, гражданином которого он является.
Часть 1 ст. 61 Конституции устанавливает, что гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Граждане Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов России, в соответствии с ч.1 ст.12 УК подлежат уголовной ответственности по отечественному законодательству.
Государства - участники СНГ приняли 22 января 1993 г. Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, где, в частности, обязались выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.
В соответствии со ст. 77 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран - членов СНГ (Минской конвенции) 1993 г., сторонами которой являются все государства - участники СНГ, Российская Федерация может выдать другому договаривающемуся государству иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступление на ее территории, в случае если они обвиняются в совершении нескольких преступлений, дела о которых подсудны судам обоих государств, а предварительное расследование закончено в другом государстве.
Уголовный кодекс Республики Беларусь
_______________
Из вами изложенного, с учетом норм права, даже если в РБ возбуждено уголовное дело, то РФ не передаст вас в РБ, а будет рассмотрение дело в РФ
Если призывник за границей, то не подлежит ни розыску, ни призыву в армию.
У него автоматическая отсрочка, пока находится за пределами РБ.
Нет оснований для предъявления вообще каких-либо претензий к призывнику.
А вот в РФ он также подлежит призыву, если не служил до 27 лет.
- см. ст. 8, 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 32 Закона РБ «О воинской обязанности и воинской службе»