Может ли следователь требовать провести дактилоскопию после подписания протокола об окончании следствия?

• г. Красноярск

На меня было возбуждено уголовное дело. Следственные действия закончились, подписан протокол об их окончании. Дело ушло в прокуратуру. Звонит следователь, который вообще не вёл мое дело и просит явиться для проведения дактилоскопии. Я вляются ли его действия законными и обязан ли я на данном этапе делать дактилоскопию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если письменного вызова нет - можете проигнорировать звонок.

Дактилоскопия - либо в рамках уголовного дела, либо мигрантам, либо в рамках уголовного дела (ну здесь вообще без вопросов).

если вы добровольно не желаете проходить данную процедуру - не соглашайтесь.

Удачи!

Здравствуйте. На данном этапе вы можете не являться к следователю ибо дактилоскопирование это процессуальное действие которое может проводится в ходе предварительного следствия, а оно уже закончено.