Кто является заинтересовпнным лицом судкб. Приставы? Мама ребёнка? Алименщик-должник? Пенсионный фонд?
Вы подаете Заявление в силу ст. 276 ГПК РФ
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
4. Заинтересованные лица по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим.В соответствии с частью 2 статьи 263 ГПК РФ дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
В силу части 3 статьи 278 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются с участием прокурора.
Как показало обобщение судебной практики, суды, в целом, правильно устанавливали круг лиц, являющихся заинтересованными в исходе дел о признании граждан безвестно отсутствующими, и привлекали их к участию в деле.
Определение круга заинтересованных лиц непосредственно связано с целью, для которой необходимо заявителю признание гражданина безвестно отсутствующим.
Так, в случае обращения с заявлением с целью назначения пенсии по случаю потери кормильца суды верно привлекали в качестве заинтересованного лица территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, являющегося в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации. Если правовой целью признания безвестно отсутствующим являлось управление имуществом отсутствующего гражданина, суды обоснованно привлекали к участию в деле органы опеки и попечительства местной администрации, поскольку в силу статьи 43 ГК РФ вопросы управления имуществом безвестно отсутствующего относятся к компетенции указанных органов.
В каждом случае судам при определении круга заинтересованных лиц следует также исходить из конкретных обстоятельств дела.
У вас это может быть и ПФР и ФССП.
Сформулируйте вопрос, не ясно о чем идет речь.
Раз вопрос про алименты, указывайте приставов. Этим и мотивируйте, что задолженность по алиментам и возбуждено исполнительное производство.
При обращении в суд с иск. завление о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам (в розыске более 12 мес.) кого указывать в Заинтересованных лицах: Пенсионный фонд районный? ГУ - ПФР по Приморскому краю? УФССП по Приморскому краю? Отдел ССП по розыску должника по району? Должника? Прокуратуру? Полицию?