Моя мама получила в наследство квартиру в 2012 г. и сразу же ее продала.

• г. Екатеринбург

Моя мама получила в наследство квартиру в 2012 г. и сразу же ее продала. Она должна заплатить налог в размере 13%. Но она собирается купить другую квартиру. Должна ли она платить налог в этом случае, если нет, то в каком году должна быть приобретена квартира в этом или можно в следующем. Мама - работающая пенсионерка. Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Должна. Если недвижимость в собственности менее 3 х лет-налог 13 %

Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Ваша мама обладает правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.