Скажите пожалуйста! При вступлении брак супруга была инвалидом 3 группы, должен ли я платить алименты?
В ст. 92 СК РФ говорится о ситуациях, в которых суд имеет право на отказ в удовлетворении иска об уплате алиментов на бывшую жену-инвалида. В некоторых случаях судья ставит ограничение во времени на исполнение обязательств.
На освобождение от выплаты содержания можно рассчитывать, когда бывшая жена:
Получила инвалидность вследствие собственных действий. К ним относятся: неумеренное употребление спиртных напитков, принятие наркотических средств, преступные действия, совершённые с умыслом;
Отличалась ведением образа жизни, который можно охарактеризовать как аморальный;
Совершала действия насильственного характера в отношении бывшего мужа.
Кроме того, обязательств по алиментам не возникает, когда:
официальные брачные отношения продолжались менее пяти лет;
инвалидность приобретена до замужества или через год после развода;
бывшая жена-инвалид не признана нуждающейся;
она в состоянии обеспечить себя без посторонней помощи.
При вынесении решения судья руководствуется своим убеждением, которое формируется на основании изучения и оценки имеющихся доказательств.
Здравствуйте. На супругу вы не должны платить алименты. Инвалидность нас купила не в течение брака.