Екатеринбург, 15.07.2022, 12:36

Можно ли признать себя банкротом, если ИП не закрыто приставом? Долг 186 т. Спасибо.

Вопрос №19542977 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2022, 12:36
Можно ли признать себя банкротом, если ИП не закрыто приставом? Долг 186 т. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все правильно поняли - Внесудебное не для вас пока прекратят производство, а судебное вам не выгодно.

15.07.2022, 13:59

Да, незакрытое ИП не влияет на право подачи заявления о собственном бакнротстве.

15.07.2022, 12:37
Прикреплённые файлы:

Можете признать себя банкротом, ИП не должно быть закрыто для признания себя банкротом, это не влияет.

15.07.2022, 12:37

Если вы о внесудебном банкротстве, то нет, а если о судебном, то можно, учитывая сумму долга, это не целесообразно.

15.07.2022, 12:41

Но ведь если подавать заявление о признании себя банкротом, в МФЦ требуют исполнительный лист об окончании исполнительного производства.

15.07.2022, 13:57

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке. Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий: В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Можете обратиться к СПИ с просьбой об окончании ИП по ст.46.

15.07.2022, 15:04