Может ли диагноз шизофрении стать основанием для признания недееспособным - обзор юридических оснований

• г. Москва

Будет ли являться основанием для признания судом в недееспособности такой диагноз как шизофрения и инвалидность по этому диагнозу или должны быть другие юридические основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Есть основания в данном случае.

Здравствуйте, Андрей! Для суда основанием будет, прежде всего, заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая в обязательном порядке должна быть назначена судом. Экспертиза же может прийти как к выводу о наличии медицинского критерия недееспособности так и к выводу о его отсутствии (смотря по степени выраженности психических нарушений, клинической картине болезни и пр.). Насколько я знаю, нигде в специальной литературе не говорится о том, что шизофрения однозначно свидетельствует о недееспособности.

С уважением,

Суд будет исходить из выводов судебно-психиатрической экспертизы, которая будет назначаться судом, то есть сам диагноз и инвалидность не являются 100% основанием для лишения дееспособности.

Здравствуйте, Андрей. Признание гражданина недееспособным, происходит в судебном порядке, после проведения судебно-психиатрической экспертизы. Если по результатам экспертизы будет сделан вывод, что гражданин не способен понимать своих действий и руководить ими, то он будет признан недееспособным. Если такого вывода не будет, то наличие заболевания и инвалидности в связи с этим заболеванием не говорит о недееспособности гражданина.

Небольшое уточнение к вопросу, статья 29 ГК РФ является ли исчерпывающим законным основанием в определении недееспособности лица с психическим расстройством, в данном случае шизофренией, для соответствующего признания лица судом недееспособным, а именно по таким критерием указанных в статье как - невозможность лицом понимать значения своих действий или руководить ими несмотря на диагноз?