Как подготовиться к суду о разводе - сбор документов, написание иска и оплата госпошлины.
Здравствуйте, Елена! Прежде всего, надо бы уточнить, что именно подала мать ребенка - исковое заявление или заявление о выдачи судебного приказа. В зависимости от этого будут строиться дальнейшие действия отца ребенка.
Далее - если речь идет об исковом заявлении, то с какого момента она просит взыскать алименты (с момента подачи иска или также за прошедшее время), идет ли речь о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в виде процента от заработка. Писать иск в данном случае отцу ребенка не надо, а вот возражение, скорее всего, понадобится.
С уважением,
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего в Вашем случае должно было быть подано заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Однако это обстоятельство следует уточнить на сайте мирового судебного участка, относящегося к адресу места жительства должника. Судебный приказ выносится без вызова сторон, однако без проблем отменяется по возражению должника, направленного в этот же суд в течение 10 дней с момента получения. Возражения относительно исполнения судебного приказа Ваш сожитель может направить по почте.