Как наследство может повлиять на выплату кредита - риск ареста земельных участков и возможность договориться с приставами

• г. Санкт-Петербург

Брат взял кредит для покупки машины и приехал работать в другой город, просрочил два ежемесячных платежа, а банк передал дело в исполнительное производство. Когда узнал об этом (находился в процессе оформления ИП для работы) начал вовремя платить. Сейчас должен вступить в наследство, там земельные участки которые он хочет сразу продать и вернуть долг. Могут ли при вступлении в наследство наложить арест на его участки что он не сможет их продать? Есть ли возможность договориться с приставами, написать им заявление что мол вступаю в наследство сразу продам участки и погашу долг?

Ответы на вопрос (2):

Вообще если ваш брат получит свидетельство и этот же день совершит сделку, то ограничение с имуществом не успеет возникнуть. Лучше пристава ничего не сообщать и своими руками не рыть себе яму.

Брату нужно написать заявление о вступлении в наследство нотариусу и искать покупателю, после чего получить свидетельство у нотариуса-это 3 дня и выйти на сделку, удачи.