Возможно ли открытие фитнес-центра в частном жилом доме на земельном участке ИЖС без перевода помещения в нежилое?
Константин, рекомендую обратиться к адвокату Юшко А.В. т. 89282477040
СП 54.13330.2011 разд. 4.10 не содержится запретов на размещение фитнес или иного спортклуба на 1 и 2 этажах жилых домов-клуба.
4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Здравствуйте! Фитнес центр должен отвечать требованиям закона и необходимо получить разрешения Роспотребнадзор, МЧС и тд. Если они увидят назначение здания - жилое, согласия не дадут.
Если законом предусмотренно почему и нет тока что это не нарушало не чьих прав и нормативов.
Здравствуйте. Можно. В п.4.3: Размещение физкультурно-спортивных залов во встроенных и пристроенных к жилым зданиям помещениях допускается при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму и вибрации, проникающих в жилые помещения, а также при условии организации отдельного входа, изолированного от жилой части дома.
Есть заключение эксперта, о соответствии фитнес-центра сантитарным и противопожарным требованиям.