Как узнать свои права на наследство после смерти матери, если не прописана в квартире и доме?

Могу ли я претендовать на наследство? У меня умерла мама 20.03.2022. Остался частный дом и квартира. Но есть ещё отчим и сводная сестра. Я ни в доме, ни в квартире не прописана. Дом достался маме от престарелых родителей и я все детство воспитывалась и жила в этом доме.

Лучший ответ

- да, вы насденик первой очереди, подавате заявление нотариусу о принятии наследства;

-- вас трое наследников, еде отчим и сводная сестра - все наследуете по 1/3 доли дома и всего имущества;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Элина. Можете. В силу ст. 1142 ГК РФ, дети умершего (ей) являются наследниками первой очереди наряду с пережившими супругом и родителями. Наличие/отсутствие "прописки" никак не влияет на наследственные права.

Спасибо за вашу работу!

Да. конечно можете претендовать.

Спасибо, буду знать.

Да, можете претендовать на наследство.

Спасибо за вашу работу!

Элина, добрый день.

До 20 сентября этого года вам нужно сходить к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Обязательно это сделайте, иначе пропустите срок для его принятия. Если пропустите срок, доказать в суде, что вы приняли наследство будет сложнее, так как у вас нет регистрации в доме, который вы упоминаете. Поэтому не упустите время. Право на наследство в имеете. Точно такое же, как ваш отчим. Скорее всего сводная сестра не сможет претендовать на наследство, так как не является родственницей вашей матери и не удочерена ею (она точно сводная?). Удачи вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!