Установка бегущей строки напротив жилого дома - законное ли действие?
Если реклама согласована в установленном законом порядке, то законно.
Однако, если это нарушает ваши права, вы вправе требовать устранения этого нарушения, но должны обосновать свою позицию.
Нет, такая установка незаконна.
Ну как бы надо организовать как минимум прокурорскую проверку по факту установки рекламной конструкции и на предмет законности её установки? Вы не указали чем она вам мешает. Есть в муниципальных образованиях утверждённые Правила размещения наружной рекламы, которым эта световая вывеска (бегущая строка) должна соответствовать. Посмотрите этот документ также Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Там 469 страниц. Как-то, так.