Когда выгоднее получать накопительную часть пенсии?

• г. Нижний Новгород

Стоит ли получать сейчас накопительную часть пенсии, если мне исполнилось 55 лет, я на пенсии, как педагог, но продолжаю работать. Может быть выгоднее получить её,когда окончательно прекращу официальную трудовую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Получить накопительную пенсию вы можете когда захотите. Вопрос о выгодности (целесообразности получения или не получения) следует рассматривать с точки зрения инфляции и того, на сколько увеличивается ежегодно ваша накопленная сумма.

Если увеличения превышают инфляцию, то можно и подождать. Тогда накопительная пенсия будет выше.

А если вы хотите накопленную сумму получить сразу (единовременно), то при отсрочки выплаты вы рискуете получить отказ, так как сумма накоплений может превысить 5%-ый барьер, установленный законом для получения единовременной выплаты.