«Запрет на проход по перрону вокзала - действительна ли табличка с штрафом?»
На пероне вокзала стоит табличка «проход / проезд запрещен, штраф 5000₽» . Эта табличка нарисована, не является знаком как на дорогах. Действительно ли администрация вокзала имеет право запрещать проход по перрону с другой стороны вокзала? Вход на перрон - стоит эта табличка, дальше само здание вокзала, к которому я несколько лет уже ходила до вокзала.
Знаки, как на дорогах применяются только для дорожного движения и для автовладельцев. Они и не должны применяться для пешеходов вне дороги. Да, Администрация вокзала вправе запретить проход с другой стороны.
Штрафовать не администрация вокзала будет. Ответственность по ст. 11.15.1 КоАП РФ
1. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Администрация вокзала не имеет права штрафовать.