Можно ли обратиться в суд для установления отцовства после смерти без свидетельства о смерти для получения пенсии по потере кормильца?
Могу ли я обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства после смерти, для оформления пенсии по потере кормильца, не имея на руках свидетельства о смерти.
Здравствуйте, Татьяна. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если у Вас отсутствует какой-либо документ и Вы не можете его самостоятельно получить, Вы можете заявить перед судом ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ. В частности, в случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В этом случае, суд сам может запросить копию свидетельства в органах ЗАГС.
Да,у вас, конечно, есть такое право.