Можно ли вылетать за границу без родителей и сопровождающего в 16 лет?
Да, можете, но нужно согласие родителей на выезд самостоятельно без сопровождения. Согласие оформляется у нотариуса.
Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.