Выслуга 16 лет - Можно ли получить субсидию на жилье при увольнении по состоянию здоровья?

Вопрос №19547767 из г. Мурманск
опубликован 17.07.2022, 14:09

Первый контракт заключён в 2002 году, Был участником НИС, исключён из программы НИС всвязи с окончанием контракта. Восстановился в вооружённые силы через 2 года, рапорт на включение в НИС не подавал. Могу получить субсидию на приобретение жилья при увольнении по состоянию здоровья? Выслуга 16 календарных лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, добрый день.

Да, у Вас есть такое право требовать предоставления субсидии на приобретение жилья при увольнении, по состоянию здоровья.

Напишите и подайте рапорт на признание нуждающимся в жилом помещении.

Обоснование

Согласно статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

... при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Условия у Вас соблюдаются.

_______

С уважением.

17.07.2022, 17:11

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим

Можете претендовать на получение субсидии. Для этого нужно, чтобы вас признали нуждающимся. Через строевую готовьте документы перечень, которых указан в Приказе Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510, направляйте рапорт. После получения решения комиссии, подается рапорт на увольнение по состоянию здоровья и предоставления субсидии с указанием р.с.

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы утвержден

Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"С изменениями и дополнениями от:13 февраля 2019 г., 24 апреля 2021 г.

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее - граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

___________

17.07.2022, 15:18

Был прописан с семьёй (4 человека) у родителей (в приватизации не учавствовал). При заключении контракта с МО прописался с семьёй при части. Является это ухудшением жилищных условий и может повлиять на получение субсидии на приобретение жилья при увольнении в запас.

17.07.2022, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим

Правила признания военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в получении жилья (субсидии) Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 1768.

____

Прописка при части не является ухудшением жилищных условий. Это ваше право. Есть по этому поводу некоторые спорные моменты, но все решаемо, в случае отказа через суд военный гарнизонный.

17.07.2022, 16:58

Максим, добрый день.

Я не считаю это ухудшением жилищных условий и не может повлиять на получение субсидии при приобретение жилого помещения при увольнении.

_______

Источник

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

10. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченным органом не позднее 30 рабочих дней со дня представления военнослужащим в уполномоченный орган заявления и документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.

Отказ можно обжаловать

С уважением.

17.07.2022, 17:18