Судья проигнорировал мои уточнения к исковому требованию - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №19547817 из г. Москва
опубликован 17.07.2022, 14:25

Мною на заседание (повторное, если это важно) поданы уточнения по исковому требованию. Я зачитал их устно плюс передал в письменной форме. Судья полностью проигнорировал все, что я пытался уточнить.

В решении нет ни слова о том, что я говорил и писал.

Что я сделал не так? Можно ли подать уточнение к иску на заседании, и обязан ли судья. На него реагировать? В том числе в решении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

Вы все сделали верно, поскольку именно так и подается уточняющий иск. Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Такое заявление можно подать на любой стадии процесса вплоть до удаления судьи в совещательную комнату. Суд был обязан принять уточненные требования, т.к. не может вмешиваться в компетенцию истца. Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ - суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Согласно ч. 3 ст. 198 ГПК РФ описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца. Согласно ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда является нарушение или неправильное применение норм процессуального права. Знакомьтесь с делом, протоколом судебного заседания в том числе, подавайте апелляционную жалобу.

17.07.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за комментарий, но видимо я и правда криво излагаю свои мысли. Я уточнил иск в части обстоятельств, сами требования и основание остались теми же. Обстоятельства судья проигнорировал полностью.

После вынесения решения вы не можете подать уточнения к иску.

17.07.2022, 14:28

Здравствуйте. Замечания на протокол подавайте. И жалобу на решение суда. Удачи.

17.07.2022, 14:29

Здравствуйте, Алексей!

Прежде чем-либо Вам помочь, подскажите, какого числа было вынесено решение? Какого числа Вы пытались заявить уточнение исковых требований? Аудиозапись судебного заседания Вами велась, у Вас есть наличие аудиозаписи судебных заседаний?

С Вами был представитель или Вы самостоятельно отстаивали свои права в суде?

17.07.2022, 14:34

Здравствуйте.

Если не согласны с решением суда, то подавайте апелляционную жалобу. Это все, что вам можно посоветовать не гляды на материалы гражданского дела и не знакомясь с ними.

В апелляционной жалобе попросите отменить решение суда первой инстанции на том основании, что суд принял первоначальные исковые требования без их последующего уточнения, равно как и не отразил в судебном акте факт заявления истцом ходатайства об уточнении исковых требований и результат его рассмотрения.

17.07.2022, 14:54

Собственно к этому и были уточняющие вопросы, но по всей видимости, есть препятствия к диалогу.

Почему у Вас не приняли уточненное исковое заявление, для этого нужно больше подробностей спора и не просто больше подробностей, а желательно видеть материалы дела.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

(статья 39 ГПК РФ).

Собственно ответ типовой.

Как уже коллеги ответили Вам, вы можете подать возражения на протокол судебного заседания и отразить необоснованный и не правомерный отказ от принятия уточненный к иску в апелляционной жалобе.

Но это ответы "что делать", а не почему.

17.07.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
я ответил на ваши вопросы и вы прочитали ответ."но по всей видимости, есть препятствия к диалогу"

Собственно к этому и были уточняющие вопросы, но по всей видимости, есть препятствия к диалогу.

Почему у Вас не приняли уточненное исковое заявление, для этого нужно больше подробностей спора и не просто больше подробностей, а желательно видеть материалы дела.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

(статья 39 ГПК РФ).

Собственно ответ типовой.

Как уже коллеги ответили Вам, вы можете подать возражения на протокол судебного заседания и отразить необоснованный и не правомерный отказ от принятия уточненный к иску в апелляционной жалобе.

Но это ответы "что делать", а не почему.

17.07.2022, 15:28

Уточню вопрос. (звучит так как будто я хочу еще что то уточнять, а я спросил что неверно уже было сделано)

"Что я сделал не так? Можно ли БЫЛО ПОДАВАТЬ уточнение к иску на заседании, и обязан ли судья. На него реагировать? В том числе в решении?"

17.07.2022, 14:46

Здравствуйте.

1) Вы могли подать уточненные исковые требования на заседании, соответственно, предоставить копию этих требований второй стороне.

2) Суд должен был принять эти требований или вынести опредление об отказе.

17.07.2022, 15:02