Или такой - \nСотрудник ГИБДД пытался изъять водительское удостоверение из-за порванного транзитного номера - было ли это законным и каковы штрафы?
Мне самому интересно, как бы он квалифицировал Ваше правонарушение.
КоАП, ст.12.2
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
ИЛИ по ч.2
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Номера права снимать в любом случае не имел (ч.2 ст.27.13 КоАП).
При необходимости обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))