Как оформить пенсию без печати организации в трудовой книжке, если предприятие ликвидировано?
Здравствуйте.
Отсутствие оттиска печати на титульном листе трудовой книжки автоматически не делает ее недействительной, но может послужить проблемой при назначении пенсии.
Поэтому советую для избежания в дальнейшем каких-либо конфликтных ситуаций обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации.
Также можете обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение).
Если нужна юридическая помощь в решении этого вопроса, то можете обратиться ко мне или другим юристам на сайте.
Разве это так важно? Главное подтвержденный стаж работы.
Если ПФР на этом основании откажет в назначении пенсии, то нанимайте юриста и обращайтесь в суд с иском.