Как зарегистрировать брак с киргизским гражданином в России - необходимые документы и возможные препятствия.

Хотим с парнем зарегистрировать брак. Я русская он киргиз. Какие документы нужны? Живёт в России. Но есть жена и якобы брак там по ихнему в Киргизии. Распишут ли нас в ЗАГСе? И что вообще нужно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы подать заяаление в ЗАГС о регистрации брака с иностранцем, от иностранца нужны документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

- документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;

- справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

Если хотя бы один из партнеров уже состоит в браке, то новый союз не зарегистрируют — многоженство и многомужество запрещены в России.

СК РФ Статья 14

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Если Ваш молодой человек уже находится в браке, ему сначала нужно брак расторгнуть.

Для регистрации брака с иностранцем ему нужно предоставить справку из своей страны, что он не женат на ее территории, тогда вы сможете подать заявление и зарегистрировать брак.

Но есть жена и якобы брак там по ихнему в Киргизии.-это может быть никах и тогда он не зарегистрирован в ЗАГС этот брак. Если зарегистрирован в ЗАГС, то никак.

Здравствуйте, Мария! Нужна от него справка из государства, гражданином которого является, что в браке он не состоит. Тогда согласно ст.156 Семейного кодекса РФ можно будет заключить брак на территории РФ. Если он уже состоит в браке, то до его прекращения не вправе вступать в новый брак. Ну а после расторжения можно будет подавать совместное заявление в ЗАГС для регистрации брака.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Лицу иностранцу нужна справка об отсутствии брака нашего родине из посольства Киргизии.

Без справки брак не зарегистрируют.

Справка выписывается на русском или иностранном языке. В последнем случае требуется заверенный перевод. Срок действия документа 3 месяца.

- см. ст. 156 СК РФ, Приказ Министерства юстиции РФ №412 от 2011 г.

Здравствуйте, Мария!

1. Ну он скорее всего в Киргизии не зарегистрировал брак, у них свои традиции и обряды, без государственной регистрации брака, как правило.

2. ОДНАКО, для того, чтобы вам в РФ подать заявление о регистрации брака, придется запросить ему справку из ЗАГСа о том, что у него на родине брак не зарегистрирован, после этого можете подавать заявление (ст. 156 СК РФ).

Всех благ вам!

Здравствуйте, Мария. Зачем вам двоеженец. Пусть предоставит справку из страны уроженцем которой он является. Или разведется со своей женой в Киргизии, тогда сможет жениться на вас, ст.156 Семейного кодекса РФ.

Мария, добрый день.

Нет увы, Вам нельзя заключить брак, если одна из сторон состоит в Зарегистрированном браке

________

Правовое Обоснование

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

______

Чтобы точно узнать, сможете Вы заключить брак или нет, Ваш возлюбленный должен запросить справку о браке.

↙️

документ о семейном положении (свидетельство, справка, выписка из реестра и др.), выданный компетентным органом или посольством (консульством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет (далее – справка о семейном положении).

Справка о семейном положении действительна в течение 3-х месяцев с момента её выдачи, если иное не установлено законодательством иностранного государства.

zags.mosreg.ru

Если получит такую справку, что в браке он не состоит, то сможете заключить брак

______

С уважением.