Я был свидетелем вандализма моего друга - обязан ли я его сдать в полицию?
Мой друг будучи в алкогольном опьянении разбил камнем стекло в магазине. Наверное, там были камеры. Я тоже был пьяным, но просто стоял рядом и ничего не бил и не ломал и не делал никаких попыток ничего сломать. Может ли это быть соучастием в вандализме если я его не остановил - я попытался подойти сказать ему, но он не послушал меня, затем я отошёл. Пришли на место преступления мы вместе и ушли тоже вместе, но повторюсь, я не участвовал в разбитии окна. Обязан ли я его сдать в полицию, чтобы не быть соучастником или я и так не буду, потому что не бил это стекло, не имел никакого умысла его бить и даже не представлял, что друг его разобьёт?
Лучший ответ
Это эксцесс исполнителя ст. 36 УК РФ. Соучастия здесь не усматривается.
Спасибо большое
Сергей нормально все, к вам вопросов не будет, вы как говорится железный свидетель, и камер не надо.
Благодарю