«Военный получивший травму в Сирии может рассчитывать на выплату 3 миллионов рублей»

Получил травму в 2021 году про выполнении специальной задачи в сирийско арабской республике, могу ли я получить единовременные выплату 3 милиона рублей?

Лучший ответ

Сафарали, здравствуйте.

Выплата Вам положена

Источник

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

_______

С уважением.

Здравствуйте, Сафарали!

Все зависит от того, какая у вас была получена травма?

1. Список огромный, это как поражение глаз, так и ранения различного вида...

2. Единовременная выплата в размере 3 млн. рублей военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) была введена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (далее – Указ)

2. Таким образом, военнослужащие, получившие ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), начиная с 5 марта 2022 года, имеют право на указанную единовременную выплату.

3. Министр обороны РФ установил, что указанная единовременная выплата производится в случае, если в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) было получено ранение (травма, контузия, увечье), входящее в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

С большей долей вероятности вам положена данная выплата, но рекомендую уточнить какая именно травма была вами получена.

Можете посмотреть перечень травм, при которых положена выплата в 3 млн.

voensud-mo.ru

Всех благ вам!

Естественно Вы имеет право на получение единовременной выплаты в связи с участием в операции за пределами РФ.

Единовременная выплата производится в случае, если в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) было получено ранение (травма, контузия, увечье), входящее в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким.

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Обратитесь с пакетом документов в военкомат по месту своего воинского учета либо писать рапорт на имя командира, если до сих пор служите.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855.

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N98"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящий службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей" установлено, что военнослужащим, лицам, проходящий службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. руб.

Согласно п. 4 данного Указа федеральным органам исполнительной власти дано указание определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат.

Так, если Вы военнослужащий МО РФ, то в отношении Вас будет применяться приказ Минобороны РФ от 22.04.2022 N236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 года N98..." . В данном приказе определены категории военнослужащих, которым полагается выплата. Согласно п. 3 приказа решение о назначении единовременной выплаты принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Согласно п. 4 приказа решение принимается на основании:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (образец приведён а приложение к приказу),

- справки о ранении (контузии, травме, увечье) (образец справки также приведён в приложении к приказу).

Обратите внимание, что существует Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжёлым или лёгким..., утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Всё зависит от документов, оформленных медиками.

Именно они дают оценку причинам травмы в/с.

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Там указано:

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.