Как вернуть утерянный исполнительный лист после ошибок судебной службы и пристава

• г. Новосибирск

В ходе исполнительного производства, которое было окончено в июле 2018 г.. судебный пристав не вернул мне исполнительный лист. Было судом установлено, что этот документ был ошибочно уничтожен службой судебных приставов. После длительного судебного административного судопроизводства пристав обратился в суд с просьбой о выдаче дубликата исполнительного листа. Но я по вине пристава не предъявлял этот лист более 3 лет. Что мне нужно сделать, чтобы его снова предъявить к исполнению? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Как вариант в судебном порядке но перспектива не очень в вашем случае.

Суд задаст Вам вопрос, почему Вы 3 или 4 года не интересовались исполнительным производством, если оно для Вас так важно? Что ответите?

Написать заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением ходатайства о восстановлении сроков на подачу исполнительного листа, обосновав причины пропуска сроков. Можно обратиться непосредственно к начальнику отдела ССП. Если будет отказ в возбуждении ИП, можно оспорить отказ в судебном порядке (по КАС).

Предьявляйте к исполнентю обычным способом. В заявлении просите пристава восстановить срок. При отказе в принятии обжалуйте.